Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Сообщения авторов в этой теме: Irinka39a, Танечка Мандаринка, Roxy, Солне4ная, Оленька Воротынцева
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 13:05 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014 09:26
Сообщений: 66
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Тем, кто только берется за вышивку, я бы порекомендовала работать на канве Aida14. Она жесткая, в меру крупная. В принципе она идет и во многих наборах. Если вообще никогда ни за что не брались, то лучше всего начать с монохрома. Схемы можно найти и в интернете, их там очень много. А если нападете на какой-нибудь блог рукодельницы-вышивальницы, то там и застрянете. Из готовых я иногда покупаю наборы DMC, но больше беру схемы у девчонок. На "осинке" очень много всего. Я сейчас тружусь над картиной "С днем рождения!" Взялась в мае, думала к дню рождения мужа успею, но весь август проболела, сентябрь тоже ничего не делала - восстанавливалась, ну и в результате к 1 ноября не успела. Теперь просто для души - очень уж мне эти ребятки нравятся.


Вложения:

Комментарий к файлу: Начало процесса.
1.jpg

1.jpg [ 136.93 KiB | Просмотров: 8775 ]
Комментарий к файлу: На такой стадии я сейчас. Низ уже отшит и закручен на раме.
2.jpg

2.jpg [ 182.47 KiB | Просмотров: 8775 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 13:19 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Привет всем. Девочки у меня такой вот вопрос - как вы закрепляете узелки на таких нитках, как акрил? На мулине это намного проще, а вот с акрилом не могу разобраться... Вот моя вышивка, но вот проблема в том, что там, где закреплены узелки с внутренней стороны оно с лицевой стороны выпирает... :(


Вложения:

Копия (2) вы...

Копия (2) вы... [ 152.1 KiB | Просмотров: 8726 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 19:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Nnnitka писал(а):
Когда я принялась за свою первую в жизни вышивку, я не знала о ней почти что ничего. Примерно представляла как нужно формировать крестики, ну и всё. С огромным трудом разобралась в схеме (мне попалась достаточно непростая, с полукрестиками и меланжем). -)66 Никто не подсказал, что да как, все шишки набивались самостоятельно, но я не жадная, расскажу что знаю. -)76

Для начала, когда вы определились с картиной, получили схему (купили готовую или создали с помощью компьютерной программы) нужно правильно выбрать канву (ткань для вышивки). Она бывает разных видов, для вышивки крестиком лучше всего подходит канва «Аида». Размер канвы так же бывает различным: от «11» - самый крупный крестик до «18» - самый мелкий. Я всегда вышивала на канве «18», картины получаются настолько реалистичными, что только вблизи видно крестики, издалека же она смотрится как нарисованная. Но для новичков я бы рекомендовала всё же начать с более крупной.

По размеру полотно должно быть, как минимум, на пять сантиметров больше схемы в ширину и высоту, в идеале – на 20. Это необходимо, чтобы была возможность хорошо зафиксировать края картины в пяльцах. Если свободные края небольшие, то я пристрачиваю плотную хлопчатобумажную ткань, которая не тянется. Затем следует приступать к черчению. Разглаженную канву необходимо расчертить в сетку по десять клеточек в высоту и ширину. Это можно сделать простым карандашом (только очень аккуратно и нежирно в местах где фрагменты будут вышиваться светлыми нитками) или специальным маркером, который прекрасно отстирывается, есть даже такие, которые исчезают через несколько дней после нанесения, я видела такие в специализированных магазинах с фурнитурой для вышивки. При работе с последними нет смысла расчерчивать всю канву, достаточно расчертить область на ближайшие дни.

Ну вот, всё готово для начала работы! Запасайтесь вдохновением и хорошим настроением и приступайте к созданию шедевра. Если картина небольшая, то можно начинать вышивку с левого верхнего края и двигаться вправо. Разумно с начала вышить края и крупные фрагменты (фон, если есть) а затем сосредоточится на мелких деталях. Я предпочитаю тщательно просчитать и расставить «яркие пятна» на фрагменте канвы, которая натянута в пяльцах. Т.е. я выбираю в сюжете наиболее выделяющиеся цвета и располагаю их в разных частях канвы, чтобы в дальнейшем вести от них отсчет менее выразительных цветов.
Если же картина большая а вы правша, то правильнее всего начинать с правого верхнего края, и двигаться рядами влево (если же вы левша - наоборот). Вы будете держать пяльцы в левой руке и не будете затирать вышитые фрагменты. У меня был печальный опыт: долго вышивая сюжет с мелким рисунком, держала пяльцы там, где вышивка уже была готова и нитки немного растрепались, от этого слегка меняется цвет. Конечно же пяльцы использовать необязательно, множество вышивальщиц просто хорошо крахмалят канву и вышивают, но на мой взгляд это неудобно. -)35
Первый стежок – начало, не должен быть с узелком, проденьте сложенную пополам нить в иглу двумя хвостиками, теперь сделайте стежок и на изнанке проденьте иглу в образовавшуюся на сгибе нитки петельку. Вот теперь работа будет идти гладко и без «узелков». Удачи и вдохновения в этом прекрасном хобби. -)40


Как Вы здорово все описали. Действительно, для новичка самое оно :) Добавлю только одно. Я никогда не расчерчивала канву, просто прошивала нитками наметочным швом крест на крест, чтобы отметить середину. И вышивать всегда начинала от центра картины, а не с угла. Может не правильно, но мне удобно. :)

_________________
Ты женщина, и этим ты права...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 21:51 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Roxy писал(а):
Ну вот, всё готово для начала работы! Запасайтесь вдохновением и хорошим настроением и приступайте к созданию шедевра. Если картина небольшая, то можно начинать вышивку с левого верхнего края и двигаться вправо. Разумно с начала вышить края и крупные фрагменты (фон, если есть) а затем сосредоточится на мелких деталях. Я предпочитаю тщательно просчитать и расставить «яркие пятна» на фрагменте канвы, которая натянута в пяльцах. Т.е. я выбираю в сюжете наиболее выделяющиеся цвета и располагаю их в разных частях канвы, чтобы в дальнейшем вести от них отсчет менее выразительных цветов.
Если же картина большая а вы правша, то правильнее всего начинать с правого верхнего края, и двигаться рядами влево (если же вы левша - наоборот). Вы будете держать пяльцы в левой руке и не будете затирать вышитые фрагменты. У меня был печальный опыт: долго вышивая сюжет с мелким рисунком, держала пяльцы там, где вышивка уже была готова и нитки немного растрепались, от этого слегка меняется цвет. Конечно же пяльцы использовать необязательно, множество вышивальщиц просто хорошо крахмалят канву и вышивают, но на мой взгляд это неудобно. -)35
Первый стежок – начало, не должен быть с узелком, проденьте сложенную пополам нить в иглу двумя хвостиками, теперь сделайте стежок и на изнанке проденьте иглу в образовавшуюся на сгибе нитки петельку. Вот теперь работа будет идти гладко и без «узелков». Удачи и вдохновения в этом прекрасном хобби. :)

Спасибо большое за совет) не догадалась, вот теперь буду вышивать правильно! А мне вот например очень удобно вышивать не на пяльцах, а на крахмаленой канве. Не могу привыкнуть к пяльцам...( Раньше вышивала просто на стандартной канве, но когда выходило не очень красиво, т.к. вышивка была "стянута" в некоторых местах...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 22:30 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014 09:26
Сообщений: 66
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Танечка Мандаринка писал(а):
Привет всем. Девочки у меня такой вот вопрос - как вы закрепляете узелки на таких нитках, как акрил? На мулине это намного проще, а вот с акрилом не могу разобраться... Вот моя вышивка, но вот проблема в том, что там, где закреплены узелки с внутренней стороны оно с лицевой стороны выпирает... :(

Закреплять узелками не совсем правильно. У вас с изнанки, если вы вышиваете крестиком, должны получаться столбики. Вот, продеваете иголочку под 2-3 столбика, протягиваете нитку и обрезаете. Т.о. нитка находится под стежками и закреплена.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 22:56 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Irinka39a писал(а):
Закреплять узелками не совсем правильно. У вас с изнанки, если вы вышиваете крестиком, должны получаться столбики. Вот, продеваете иголочку под 2-3 столбика, протягиваете нитку и обрезаете. Т.о. нитка находится под стежками и закреплена.

Я не совсем корректно написала вопрос, извините, я имела ввиду начало вышивки... Как зафиксировать новую нитку? Но за даный совет большое спасибо, это тоже была немаловажная проблема... А нитка не вытягивается со временем? Из-под столбиков?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014 23:35 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014 09:26
Сообщений: 66
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Танечка Мандаринка писал(а):
Irinka39a писал(а):
Закреплять узелками не совсем правильно. У вас с изнанки, если вы вышиваете крестиком, должны получаться столбики. Вот, продеваете иголочку под 2-3 столбика, протягиваете нитку и обрезаете. Т.о. нитка находится под стежками и закреплена.

Я не совсем корректно написала вопрос, извините, я имела ввиду начало вышивки... Как зафиксировать новую нитку? Но за даный совет большое спасибо, это тоже была немаловажная проблема... А нитка не вытягивается со временем? Из-под столбиков?

И закрепляем точно также. Хвостик нитки придерживаем пальцем так, чтобы следующих 2-3 столбика прикрыли начало нитки. Закрепленные таким образом нитки никогда никуда не выскочат. И изнанка получается красивая, без узелков. Если вышиваете обереги или картину-мечту, то узелки в принципе делать нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 00:29 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Irinka39a писал(а):
И закрепляем точно также. Хвостик нитки придерживаем пальцем так, чтобы следующих 2-3 столбика прикрыли начало нитки. Закрепленные таким образом нитки никогда никуда не выскочат. И изнанка получается красивая, без узелков. Если вышиваете обереги или картину-мечту, то узелки в принципе делать нельзя.

А почему нельзя? Можете обьяснить? Мне очень интересно... Об этом хотелось бы узнать поподробнее!) И если можно еще про вышивки на подарок - может тоже какие-то есть свои секреты? Буду благодарна за информацию)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 15:47 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 21:03
Сообщений: 3198
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 205 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Для вышивки во все время неизменными нитками были - мулине, выбор их огромен! Если вышивать крестиком - то лучше взять для начала готовый набор, если гладью - то пяльцы и ткань, нарисовать эскиз и вперед! Начинайте с простых схем, узоров и рисунков, тогда сможете понять ваше это или нет!
Особая вышивка - бисером - мне очень нравиться, но удовольствие дорогое!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 16:26 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014 09:26
Сообщений: 66
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Танечка Мандаринка писал(а):
Irinka39a писал(а):
И закрепляем точно также. Хвостик нитки придерживаем пальцем так, чтобы следующих 2-3 столбика прикрыли начало нитки. Закрепленные таким образом нитки никогда никуда не выскочат. И изнанка получается красивая, без узелков. Если вышиваете обереги или картину-мечту, то узелки в принципе делать нельзя.

А почему нельзя? Можете обьяснить? Мне очень интересно... Об этом хотелось бы узнать поподробнее!) И если можно еще про вышивки на подарок - может тоже какие-то есть свои секреты? Буду благодарна за информацию)

Вышивать обереги дело можно сказать не из легких. Так как в процессе вы делитесь своей энергетикой с тем человеком кому вы вышиваете и можете испытывать те симптомы, которые есть у него. Это так часто бывает и когда вы отдадите оберег( возьмите хоть небольшую суму денег, хоть несколько монет даже если вы вышиваете своим родным), так быстрее вы восстановите свои силы и у вас всё пройдёт.
Советы по изготовлению вышивки-оберега:
1. Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег. (Читала где-то, что каждый узелок - это камень преткновения на жизненном пути. Если у вышивальщицы нитка путается в узелок, то она будет долгожительницей, но каждый узелок надо распутывать).
2. Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.
3. Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.
4. Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.
5. Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.
6. Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.
7. Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.
8. Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.
9. Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.
10. Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Обереги вышиваются согласно лунному календарю.
Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3-й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 7, 10 или 14 день луны, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-21-й лунный день). В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т.е. отшивают 10-20 крестиков. Если есть время, то отшейте оберег полностью, а продолжать можно в любой день, независимо от луны.

Может быть это и предрассудки, но все вышиваю без узелков и по лунному календарю, т.к. всем своим близким хочу только блага!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 16:30 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014 09:26
Сообщений: 66
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Есть и такая трактовка узелков:
- Не каждая рукодельница ведает, как правильно вышивать, потому что не в каждом роду сохранились техники правильного выполнения той или иной вышивки.
Правильная, гармоничная вышивка предполагает отсутствие узелков и путаных нитей с изнаночной стороны. Она должна быть такой же безупречно аккуратной, как и лицевая. Ведь, если мы считаем, что живем в гармоничном мире (его символизирует лицевая сторона), то и наше отношение к нему должно быть гармоничным (изнаночная сторона).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 16:32 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Солне4ная писал(а):
Для вышивки во все время неизменными нитками были - мулине, выбор их огромен! Если вышивать крестиком - то лучше взять для начала готовый набор, если гладью - то пяльцы и ткань, нарисовать эскиз и вперед! Начинайте с простых схем, узоров и рисунков, тогда сможете понять ваше это или нет!
Особая вышивка - бисером - мне очень нравиться, но удовольствие дорогое!

А мне больше нравится вышивать акрилом, более насыщенные и яркие цвета... Бисером тоже вышивала, соглашусь с вами - дорогое удовольствие... -)22


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 16:34 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
За это сообщение автора Танечка Мандаринка поблагодарил:
Irinka39a
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Irinka39a писал(а):
Есть и такая трактовка узелков:
- Не каждая рукодельница ведает, как правильно вышивать, потому что не в каждом роду сохранились техники правильного выполнения той или иной вышивки.
Правильная, гармоничная вышивка предполагает отсутствие узелков и путаных нитей с изнаночной стороны. Она должна быть такой же безупречно аккуратной, как и лицевая. Ведь, если мы считаем, что живем в гармоничном мире (его символизирует лицевая сторона), то и наше отношение к нему должно быть гармоничным (изнаночная сторона).


Иринка, спасибо вам большое, очень поучительно, многое почерпнула! -)21 -)76



За это сообщение автора Танечка Мандаринка поблагодарил: Irinka39a
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 21:20 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 21:03
Сообщений: 3198
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 205 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Танечка Мандаринка писал(а):
А мне больше нравится вышивать акрилом, более насыщенные и яркие цвета... Бисером тоже вышивала, соглашусь с вами - дорогое удовольствие... -)22

Никогда не вышивала акрилом, вот сразу даже не соображу,что этом за нитки?! А как по качеству получается, если сравнить с мулине? просто у мулине тоже очень большой цветовой выбор, есть как яркие, так и спокойные цвета, не говоря о том, сколько бывает различных оттенков.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 21:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014 21:03
Сообщений: 3198
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
За это сообщение автора Солне4ная поблагодарил:
Irinka39a
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Irinka39a писал(а):
Правильная, гармоничная вышивка предполагает отсутствие узелков и путаных нитей с изнаночной стороны. Она должна быть такой же безупречно аккуратной, как и лицевая. Ведь, если мы считаем, что живем в гармоничном мире (его символизирует лицевая сторона), то и наше отношение к нему должно быть гармоничным (изнаночная сторона).

Да есть такое! раньше всегда боялась что у меня вышивка расползется без узелков, но все проверено временем! если с лицевой вышиваешь крестиками, то с изнанки у меня получались полосочки! Вот только с вышивкой гладью изнанка получалась не всегда красивая, как ни старалась!



За это сообщение автора Солне4ная поблагодарил: Irinka39a
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014 21:40 
Не в сети
Всезнайка
Всезнайка

Зарегистрирован: 17 дек 2014 11:04
Сообщений: 365
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
За это сообщение автора Танечка Мандаринка поблагодарил:
Солне4ная
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: швея-модельер
Я занимаюсь шитьем:: да
Солне4ная писал(а):
Никогда не вышивала акрилом, вот сразу даже не соображу,что этом за нитки?! А как по качеству получается, если сравнить с мулине? просто у мулине тоже очень большой цветовой выбор, есть как яркие, так и спокойные цвета, не говоря о том, сколько бывает различных оттенков.


Таких ярких цветов как в акриле в мулине нет, акрил есть даже кислотный. На прикрепленых фото пример этих ниток)


Вложения:

0ULsKnnx1zw.jpg

0ULsKnnx1zw.jpg [ 160.02 KiB | Просмотров: 8664 ]
_Ex2gHRz4s0.jpg

_Ex2gHRz4s0.jpg [ 44.05 KiB | Просмотров: 8664 ]

За это сообщение автора Танечка Мандаринка поблагодарил: Солне4ная
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка. с чего начать? вопросы новичков
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014 19:29 
Не в сети
Интересный собеседник
Интересный собеседник

Зарегистрирован: 19 дек 2014 22:17
Сообщений: 41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Профессия:: начинающая швея
Я занимаюсь шитьем:: да
Nnnitka писал(а):
Когда я принялась за свою первую в жизни вышивку, я не знала о ней почти что ничего. Примерно представляла как нужно формировать крестики, ну и всё. С огромным трудом разобралась в схеме (мне попалась достаточно непростая, с полукрестиками и меланжем). -)66 Никто не подсказал, что да как, все шишки набивались самостоятельно, но я не жадная, расскажу что знаю. -)76

Для начала, когда вы определились с картиной, получили схему (купили готовую или создали с помощью компьютерной программы) нужно правильно выбрать канву (ткань для вышивки). Она бывает разных видов, для вышивки крестиком лучше всего подходит канва «Аида». Размер канвы так же бывает различным: от «11» - самый крупный крестик до «18» - самый мелкий. Я всегда вышивала на канве «18», картины получаются настолько реалистичными, что только вблизи видно крестики, издалека же она смотрится как нарисованная. Но для новичков я бы рекомендовала всё же начать с более крупной.

По размеру полотно должно быть, как минимум, на пять сантиметров больше схемы в ширину и высоту, в идеале – на 20. Это необходимо, чтобы была возможность хорошо зафиксировать края картины в пяльцах. Если свободные края небольшие, то я пристрачиваю плотную хлопчатобумажную ткань, которая не тянется. Затем следует приступать к черчению. Разглаженную канву необходимо расчертить в сетку по десять клеточек в высоту и ширину. Это можно сделать простым карандашом (только очень аккуратно и нежирно в местах где фрагменты будут вышиваться светлыми нитками) или специальным маркером, который прекрасно отстирывается, есть даже такие, которые исчезают через несколько дней после нанесения, я видела такие в специализированных магазинах с фурнитурой для вышивки. При работе с последними нет смысла расчерчивать всю канву, достаточно расчертить область на ближайшие дни.

Ну вот, всё готово для начала работы! Запасайтесь вдохновением и хорошим настроением и приступайте к созданию шедевра. Если картина небольшая, то можно начинать вышивку с левого верхнего края и двигаться вправо. Разумно с начала вышить края и крупные фрагменты (фон, если есть) а затем сосредоточится на мелких деталях. Я предпочитаю тщательно просчитать и расставить «яркие пятна» на фрагменте канвы, которая натянута в пяльцах. Т.е. я выбираю в сюжете наиболее выделяющиеся цвета и располагаю их в разных частях канвы, чтобы в дальнейшем вести от них отсчет менее выразительных цветов.
Если же картина большая а вы правша, то правильнее всего начинать с правого верхнего края, и двигаться рядами влево (если же вы левша - наоборот). Вы будете держать пяльцы в левой руке и не будете затирать вышитые фрагменты. У меня был печальный опыт: долго вышивая сюжет с мелким рисунком, держала пяльцы там, где вышивка уже была готова и нитки немного растрепались, от этого слегка меняется цвет. Конечно же пяльцы использовать необязательно, множество вышивальщиц просто хорошо крахмалят канву и вышивают, но на мой взгляд это неудобно. -)35
Первый стежок – начало, не должен быть с узелком, проденьте сложенную пополам нить в иглу двумя хвостиками, теперь сделайте стежок и на изнанке проденьте иглу в образовавшуюся на сгибе нитки петельку. Вот теперь работа будет идти гладко и без «узелков». Удачи и вдохновения в этом прекрасном хобби. -)40

Ой, девченочки, спасибо, очень поучительно) А по вышивке бисером кто-то поделится опытом?)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100