Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сообщения авторов в этой теме: альбина, sandrina_13, cher-cher, Алевтина Ивановна, Лика V
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013 17:44 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011 10:25
Сообщений: 2204
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
За это сообщение автора альбина поблагодарил:
cher-cher
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: портной
Я занимаюсь шитьем:: да
я окончила 2 вуза в советское время. :) и тогда ещё нам говорили на самом первом собрании :" это не школа. никто здесь вам не будет разжёвывать и складывать в рот - ешьте . вуз ,в первую очередь ,- это самообразование. преподаватель даёт направление ,общие понятия ,вообще ,может беседовать на лекции " за жизнь " . студент должен сам найти информацию по нужной теме и усвоить /переварить её."
дочь окончила вуз в 2009. у неё была очень сильная группа- из 15 бюджетников 9 с красным дипломом окончили вуз,причём настоящим заработанным. возможно , кто-то и платил деньги за экзамены и зачёты из коммерсов ( те ,кто учился на платном ) ,не знаю ,дочка ничего об этом не говорила. но все 15 бюджетников учились по полной все 6 лет .это тройку можно выпросить у преподавателя ,пятёрку , чтобы получать повышенную стипендию не выпросишь -)5 одну девочку в группе за отличную учёбу с коммерческого перевели на бюджет после второго курса. ))) причём ,никакого вымогательства денег у студентов , никаких завалов по самодурству преподавателей.
да и не скажу я , что всё , что учили ,это ерунда и не пригодилось для работы. знание теории нужно для того , чтобы облегчить вхождение в практику. другое дело , что для успешной карьеры мало красного диплома и знание теории,нужны другие качества .

_________________
...к своим и чёрт хорошо относится...
-как перфекционист: "избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку"



За это сообщение автора альбина поблагодарил: cher-cher
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013 18:55 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
cher-cher писал(а):
Главное, чтоб такие спящие в университетах потом не занимали посты, на которых надо принимать значимые решения; чтоб они не стояли у операционного стола, не строили самолеты, не проектировали здания.


Слава богу, что медиков и инженеров-проектировщиков отсеивают на уровне интернатуры и нижней ступени инженеринга. А вот управленцы, увы, сразу начинают "улучшать" причём шоковыми методами. Вот потому мы до сих пор в такой широкой... или глубокой? Увы, не суть...

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013 12:45 
Не в сети
Эрудит
Эрудит

Зарегистрирован: 23 май 2011 08:29
Сообщений: 484
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
альбина писал(а):
вуз ,в первую очередь ,- это самообразование. преподаватель даёт направление ,общие понятия ,вообще ,может беседовать на лекции " за жизнь " . студент должен сам найти информацию по нужной теме и усвоить /переварить её."

Полностью согласна. Мне повезло - нас к этому начали готовить еще в старших классах школы. Тоже говорили, что преподаватель задает направление, а найти и проанализировать информацию должны вы сами. Но вот сейчас разговариваю со школьными учителями, они говорят, что дети какие-то... равнодушные. Их ничто не интересует и не мотивирует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013 14:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011 10:25
Сообщений: 2204
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: портной
Я занимаюсь шитьем:: да
cher-cher писал(а):
Полностью согласна. Мне повезло - нас к этому начали готовить еще в старших классах школы. Тоже говорили, что преподаватель задает направление, а найти и проанализировать информацию должны вы сами. Но вот сейчас разговариваю со школьными учителями, они говорят, что дети какие-то... равнодушные. Их ничто не интересует и не мотивирует.


мотивацию изначально должны задать родители /семья.

_________________
...к своим и чёрт хорошо относится...
-как перфекционист: "избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 08:14 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
cher-cher писал(а):
Полностью согласна. Мне повезло - нас к этому начали готовить еще в старших классах школы. Тоже говорили, что преподаватель задает направление, а найти и проанализировать информацию должны вы сами. Но вот сейчас разговариваю со школьными учителями, они говорят, что дети какие-то... равнодушные. Их ничто не интересует и не мотивирует.


У нас это началось, когда в 90-х родители рванули "в заграницы" на заработки, а дети остались на попечении престарелых родственников. Многих "воспитывали" по принципу: одет-обут-накормлен, - и ладно. Поколение "брошенных" детей выросло. Они не знают, как любить, как мотивировать, как просто разговаривать с ребёнком, начиная с рождения. И теперь их собственные дети - "брошенные" при родителях под боком, без желаний и мотиваций.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013 04:39 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013 04:28
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: экономист
Я занимаюсь шитьем:: да
Первое высшее образование нужно обязательно получать очно. А вот второе можно и на заочном отделении. Ведь, прежде чем человек решается на получение второго образования, он уже точно знаеи - зачем ему это нужно. Поэтому и отношение к учебе более осознанное и ответственное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013 11:23 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Алевтина Ивановна писал(а):
Первое высшее образование нужно обязательно получать очно. А вот второе можно и на заочном отделении. Ведь, прежде чем человек решается на получение второго образования, он уже точно знаеи - зачем ему это нужно. Поэтому и отношение к учебе более осознанное и ответственное.


Если бы я знала, что такое не просто заочное образование (в деталях), но и в новых коммерческих вузах, где и дневное отделение более чем плачевно, я бы точно не пошла.
Впустую выброшенные деньги и время.
И вынесенное убеждение: образование должно быть дневным, максимум - вечерним, но не заочным.
Как минимум половину вузов можно вообще закрыть - там идёт просто прокручивание денег, даже без прибегания к взяткам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013 15:18 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Если бы я знала, что такое не просто заочное образование (в деталях), но и в новых коммерческих вузах, где и дневное отделение более чем плачевно, я бы точно не пошла.
Впустую выброшенные деньги и время.
И вынесенное убеждение: образование должно быть дневным, максимум - вечерним, но не заочным.
Как минимум половину вузов можно вообще закрыть - там идёт просто прокручивание денег, даже без прибегания к взяткам.


Очень жаль, что у вас столь негативный опыт. Но, как вы сами сказали, и дневное обучение там поставлено из рук вон плохо, поэтому, всё же, может не спешить обобщать?
Заочное обучение необходимо. Это я как заочник и как работник университета говорю. Представьте: работает учительница в селе или даже в райцентре за 100-200 км от города, в котором расположен ВУЗ. Как она наездится, чтобы учиться на вечернем отделении? Или даже в 20 км, но уроки-то надо проводить и у первой, и у второй смен.
Или работа в любой конторе с 9 до 6 (с 9 до 9). На сессию по вызову ещё худо-бедно отпускают, находят официальные замены, а вот на вечерние лекции - шиш отпустят. Либо сам не наездишься.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013 16:04 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я ориентируюсь не только на этот вуз - это один из многих.
Возможно, в советское время заочное обучение имело смысл - когда общий уровень выпускников школ был лучше, выше, качественней.
Но при том, что я вижу сейчас - не представляю, чтобы массовое заочное обучение было более-менее качественное.
К тому же, знаю отзывы о нём и от других - в том числе, живущих в разных концах бывшего Сов. Союза.
Вижу тех, кто учится на заочном в гос. университетах с хорошей репутацией. Знаю выпускников заочного с уровнем знаний, до которого немногие и с дневного не дотягивают.
Но в целом...
Чисто теоретически - да, заочное смысл имеет. Но то, вижу на практике, реально... вызывает большие сомнения.

Заочное - это вершки общей системы. Школы, дневное обучение, вечернее, заочное.
Если предыдущие уровни в более-менее нормальном состоянии, то, наверное, и заочное как система может быть достаточно качественным. Но сейчас этого нет. Общая картина совсем другая.

К тому же сейчас есть альтернатива - дистанционное обучение. Сама знаю о нём чисто теоретически, изнутри с этой системой не пришлось ознакомиться. Но, наверное, что-то в нём есть - именно для тех, кто живёт далеко или по каким-то другим причинам не может ездить на занятия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013 17:12 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Я ориентируюсь не только на этот вуз - это один из многих.
Возможно, в советское время заочное обучение имело смысл - когда общий уровень выпускников школ был лучше, выше, качественней.
Но при том, что я вижу сейчас - не представляю, чтобы массовое заочное обучение было более-менее качественное.
К тому же, знаю отзывы о нём и от других - в том числе, живущих в разных концах бывшего Сов. Союза.
Вижу тех, кто учится на заочном в гос. университетах с хорошей репутацией. Знаю выпускников заочного с уровнем знаний, до которого немногие и с дневного не дотягивают.
Но в целом...
Чисто теоретически - да, заочное смысл имеет. Но то, вижу на практике, реально... вызывает большие сомнения.

Заочное - это вершки общей системы. Школы, дневное обучение, вечернее, заочное.
Если предыдущие уровни в более-менее нормальном состоянии, то, наверное, и заочное как система может быть достаточно качественным. Но сейчас этого нет. Общая картина совсем другая.

К тому же сейчас есть альтернатива - дистанционное обучение. Сама знаю о нём чисто теоретически, изнутри с этой системой не пришлось ознакомиться. Но, наверное, что-то в нём есть - именно для тех, кто живёт далеко или по каким-то другим причинам не может ездить на занятия.


Ну, я училась далеко не при СССР - 1997-2003гг.
У нас и выпускники-дневники вызывают большие сомнения :)
А вот дистанционное для сельских учителей неприменимо совсем по причине отсутствия интернета.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 09:40 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Я училась немного раньше - в первой половине 90-х.
Могут сказать то, что видела и вижу: чем дальше, тем всё хуже становилось - на протяжении всего этого времени, после развала Союза. Хотя и та система образования была неидеальна, недостатков достаточно - с ними тоже знакома.
Общий уровень поступающих, школьников стал хуже - нерегулярно, но занимаюсь репетиторством со школьниками, вижу, наблюдаю... С одной стороны нагрузка вроде бы большая сейчас в школе, а с другой - реальных усилий им приходится делать мало, и очень мало читают.
Слишком много вузов открыли, много преподавателей - как следствие снизился уровень требований к ним. Всё взаимосвязано и в результате плохо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 17:24 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Я училась немного раньше - в первой половине 90-х.
Могут сказать то, что видела и вижу: чем дальше, тем всё хуже становилось - на протяжении всего этого времени, после развала Союза. Хотя и та система образования была неидеальна, недостатков достаточно - с ними тоже знакома.
Общий уровень поступающих, школьников стал хуже - нерегулярно, но занимаюсь репетиторством со школьниками, вижу, наблюдаю... С одной стороны нагрузка вроде бы большая сейчас в школе, а с другой - реальных усилий им приходится делать мало, и очень мало читают.
Слишком много вузов открыли, много преподавателей - как следствие снизился уровень требований к ним. Всё взаимосвязано и в результате плохо.


У нас пытаются бороться с "шарашкиными конторами" и, в принципе, успешно. Но отношение самих студентов к учёбе наплевательское, особенно у платников, мол, я деньги заплатил, вы обязаны мне ставить.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 10:15 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
Но отношение самих студентов к учёбе наплевательское, особенно у платников, мол, я деньги заплатил, вы обязаны мне ставить.


Наверное, просто часть общего упадка, одно из его проявлений.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 23:34 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011 10:25
Сообщений: 2204
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: портной
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V писал(а):

Наверное, просто часть общего упадка, одно из его проявлений.


всё гораздо проще - люди сами не знают ,зачем и для чего они учатся . пример , дочка у очень хорошей знакомой окончила госуниверситет эконом на платной основе . она изначально говорила , что это не её ,и она не будет работать по специальности,но родители заставили. поработала полгода в банке в кредитном отделе по окончании и категорически отказалась выходить на работу. пошла учиться на курсы , не знаю ,как они правильно называются , но сейчас она работает в агентстве по организации праздников и торжеств . зачем спрашивается родители за 5 лет обучения вбухали столько денег? с дочкой училась девочка тоже на экономическом факультете на коммерческой основе , там вообще история - песня. если у моей знакомой были деньги для оплаты обучения ,они могут себе это позволить - оплатить не одно образование своей дочери,то у этой девочки мама одна ,двое детей . тянулась из последних сил , чтобы дочка получила образование . на 6 курсе девочку чуть не отчислили за неуплату , им пришлось взять кредит . в итоге по окончании девочка год работала инструктором в фитнес-центре , а потом открыла небольшой приёмный пункт по чистке и стирке подушек/одеял . -)66 вот скажите , зачем она училась 6 лет на экономическом факультете? она и дня не проработала по спец-ти , и уже никогда не будет работать. время ушло , даже те мизерные знания теории , что она получила в вузе , на данный момент для работодателя, вообще ничто .

_________________
...к своим и чёрт хорошо относится...
-как перфекционист: "избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013 10:14 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
вот скажите , зачем она училась 6 лет на экономическом факультете? она и дня не проработала по спец-ти , и уже никогда не будет работать. время ушло , даже те мизерные знания теории , что она получила в вузе , на данный момент для работодателя, вообще ничто .


Определиться с выбором профессии раз и навсегда, на всю жизнь сложно - далеко не у всех это в 17-18 лет получается. Тем более сейчас - когда сложно с работой, закрыто много производств, работавших в советское время, нет такого количества профтехучилищ, техникумов и трудоустройства после их окончания, как раньше.
Случай этой девушки естественный и один из многих.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013 10:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011 10:25
Сообщений: 2204
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: портной
Я занимаюсь шитьем:: да
Лика V писал(а):
Цитата:

Определиться с выбором профессии раз и навсегда, на всю жизнь сложно - далеко не у всех это в 17-18 лет получается. Тем более сейчас - когда сложно с работой, закрыто много производств, работавших в советское время, нет такого количества профтехучилищ, техникумов и трудоустройства после их окончания, как раньше.
Случай этой девушки естественный и один из многих.

я бы с вами согласилась , если бы не была в курсе этой темы. да , возможно ,в каких-то небольших моно-городах именно так и обстоят дела с учёбой и работой. но не в городах -миллионниках. и различные курсы ,и училища есть и техникумы. просто высшее образование для наших людей - это ,в первую очередь , вопрос престижа. не важно где , не важно кем будет человек работать ,главное - получить заветную корочку ,которую можно потом положить в тумбочку и говорить знакомым ,что " у меня высшее образование ", но при этом на деле просто принимать подушки в чистку и загружать их в стиральную машину. зачем ей для этого высшее образование ? отсюда вытекает и нежелание получать знания . выбрать профессию сложно , с этим не спорю , но большинство современной молодёжи совсем не озабочены её выбором. поступают туда , куда есть возможность ( та или иная ) поступить или куда подталкивают родители. ещё один пример , у родственников дочка окончила университет по спец-ти ,что-то связанное с лесным хозяйством -)5 . получила красный диплом и пошла работать администратором в салон красоты. думаете , что когда она выбирала эту спец-ть ,поступала на этот факультет и училась 5 лет , она спала и видела себя в качестве работника лесной пром-ти -)34 нет , конечно , проходной балл егэ позволил поступить без экзаменов.)))) а какая разница ,где получить высшее образование.

_________________
...к своим и чёрт хорошо относится...
-как перфекционист: "избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013 23:03 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Цитата:
вот скажите , зачем она училась 6 лет на экономическом факультете? она и дня не проработала по спец-ти , и уже никогда не будет работать. время ушло , даже те мизерные знания теории , что она получила в вузе , на данный момент для работодателя, вообще ничто .


Определиться с выбором профессии раз и навсегда, на всю жизнь сложно - далеко не у всех это в 17-18 лет получается. Тем более сейчас - когда сложно с работой, закрыто много производств, работавших в советское время, нет такого количества профтехучилищ, техникумов и трудоустройства после их окончания, как раньше.
Случай этой девушки естественный и один из многих.


Я вот тоже не соглашусь с вами. Училищ много, было бы желание. Но сколько детей, повинуясь родительской воле, учатся не там, где хотели бы. Сама знаю множество примеров, ведь и я, и сестра, и муж работаем в университете. Дети хотят быть парикмахерами, аниматорами, поступить в ПТУ на слесаря, но мамы пихают, чтобы была "вышка".

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013 12:16 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Есть и такое, разное есть.
Но всегда ли есть ли востребованность после окончания училищ, курсов и прочее?
Есть курсы, профессии, связанные с финансами - бухгалтерские, продажа авиабилетов - на них есть спрос, востребованность, и есть желающие, но... не многие идут учиться, и из закончивших далеко не все решаются по этим специальностям работать - слишком велика ответственность.
Знаю людей из шахтёрских краёв, которые и сами никогда не спускались в шахту и детям не позволяли этим заниматься - видя, как постоянно в этих шахтах гибнут.
В разных профессиях свои нюансы.
Я живу в столичном городе и тоже вижу, что и как происходит с востребованностью в профессии, образовании.
И знаю многих людей, закончивших вузы по любимой специальности, но вынужденных впоследствии заниматься другими профессиями: даже если "родная" специальность и "кормила", то недостаточно для более-менее нормальной жизни, и приходилось уходить из неё.
В целом образование и применение его после окончания должны контролироваться государством - основная масса будет учиться по более-менее желанной профессии и по ней же работать, какой-то процент - будет менять профессию, уходить из неё, осваивать что-то новое, что тоже естественно и нормально. Среди актёров, писателей, других деятелей искусств немало получивших специальности, по которым они позже не работали или очень недолго и уходили из них - люди себя искали и нашли. Разве это плохо? И разве только они имеют на это право?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013 23:30 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Есть и такое, разное есть.
Но всегда ли есть ли востребованность после окончания училищ, курсов и прочее?
Есть курсы, профессии, связанные с финансами - бухгалтерские, продажа авиабилетов - на них есть спрос, востребованность, и есть желающие, но... не многие идут учиться, и из закончивших далеко не все решаются по этим специальностям работать - слишком велика ответственность.
Знаю людей из шахтёрских краёв, которые и сами никогда не спускались в шахту и детям не позволяли этим заниматься - видя, как постоянно в этих шахтах гибнут.
В разных профессиях свои нюансы.
Я живу в столичном городе и тоже вижу, что и как происходит с востребованностью в профессии, образовании.
И знаю многих людей, закончивших вузы по любимой специальности, но вынужденных впоследствии заниматься другими профессиями: даже если "родная" специальность и "кормила", то недостаточно для более-менее нормальной жизни, и приходилось уходить из неё.
В целом образование и применение его после окончания должны контролироваться государством - основная масса будет учиться по более-менее желанной профессии и по ней же работать, какой-то процент - будет менять профессию, уходить из неё, осваивать что-то новое, что тоже естественно и нормально. Среди актёров, писателей, других деятелей искусств немало получивших специальности, по которым они позже не работали или очень недолго и уходили из них - люди себя искали и нашли. Разве это плохо? И разве только они имеют на это право?


Хороший специалист востребован везде.

Плохо вот это (всех знаю лично):
- девочка хотела стать парикмахером, родители пихнули её на экономиста. Через "не хочу" она учится, получает красный диплом, работает по специальности, но точно так же - через "не хочу";
- мальчик хотел поступать в эстрадно-цирковое, родители запихнули его на "компьютеры". Он учился через пень-колоду, но его усилиями и стараниями команда КВН университета заблистала и все культурно-массовые мероприятия проводились на высочайшем уровне. Мальчик защитился на тройку, получил диплом инженера компьютерных систем, но работает "массовиком-затейником";
- мальчик в 12 лет с закрытыми глазами мог перебрать велосипед, в 13 - мопед, в 14 большие дяди доверяли ему чинить мотоциклы. Мальчик не в ладах с точными науками и прочей ботаникой. Он хочет стать слесарем, но мама пихает его "только на высшее образование".

А вот это - поиск себя:
- мальчик хотел и поступил в Бауманку, отучился год на отлично, понял, что это - не его и забрал документы. Стал великолепным актёром.

У меня за плечами биофак, потому что я этого хотела. Я знала, что это не будет меня кормить, что я ни дня не стану работать в школе. Но мне это было нужно, и я переломила маму, которая настаивала на укр.лингвистике (которая тоже отнюдь не хлебная), хотя стоило это мне больших нервов и упрямства.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 10:06 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
Хороший специалист востребован везде.


Утверждение спорное.
Тот же пример биофака.

Хорошие специалисты, не сумевшие себя прокормить в гуманитарных и прочих профессиях, реализовались и востребованы как специалисты в других сферах, так же связанных с высшим образованием.

Плачевное состояние школьной системы на сегодня буквально выживает из своих стен людей, которые любят свои предметы, детей, школу.

А приведённые примеры - это закономерность, они были, есть и будут при любом системе и уровне жизни. Основной показатель - массовый, он говорит об общем состоянии образования, профессий, востребованности, уровне жизни людей и их страны в целом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 17:09 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):

Утверждение спорное.
Тот же пример биофака.


В смысле?

Цитата:
А приведённые примеры - это закономерность, они были, есть и будут при любом системе и уровне жизни. Основной показатель - массовый, он говорит об общем состоянии образования, профессий, востребованности, уровне жизни людей и их страны в целом.


К сожалению, приведённые негативные примеры на данный момент - норма. Единицы детей поступают осознанно на "свою" специальность. Большая часть из них - наперекор воле родителей. А вот из тех, кто заканчивает "свою" специальность, большая часть работает и зарабатывает деньги как раз по профилю.
Потому что они шли учиться, они научились учиться, они знали, на что шли, и какие ступени надо пройти. Они не хотят сразу всех денег и готовы дальше работать над своим развитием.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013 11:39 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Цитата:
В смысле?


Я уже говорила, что знаю людей, любивших свою специальность, серьёзно относившихся к учёбе, но в итоге на сегодня работающих по другому профилю. Случаи не единичные. Среди них есть и выпускники биофака. Хотя знаю и тех же биофаковцев, занимающихся своей специальностью.

Цитата:
К сожалению, приведённые негативные примеры на данный момент - норма. Единицы детей поступают осознанно на "свою" специальность. Большая часть из них - наперекор воле родителей.


Но и это связано с тем, что сейчас происходит на территории Союза - проблемы с работой, трудоустройством, низкие доходы. Возможно, многие родители противятся выбору детей именно из-за своего опыта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013 07:28 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
Но и это связано с тем, что сейчас происходит на территории Союза - проблемы с работой, трудоустройством, низкие доходы. Возможно, многие родители противятся выбору детей именно из-за своего опыта.


Но если человек хочет быть парикмахером (который в 95% трудоустроится), а его пихают на экономиста или юриста (которых сейчас как раз пруд пруди и 95% из них работают как раз не по специальности), то где в этом логика или здравый смысл?
Или если хочет на одну не хлебную, а его пихают на ещё более "голодную" (биофак и укр.филол. соответственно)?

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013 07:41 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012 10:30
Сообщений: 1521
Откуда: Украина, г.Черкассы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Лика V писал(а):
В целом образование и применение его после окончания должны контролироваться государством - основная масса будет учиться по более-менее желанной профессии и по ней же работать...



Кстати, об этом. Все бесплатники у нас обязаны быть трудоустроены государством по профессии и проработать 3 года. На деле это происходит так.
1сентября выпускного курса. Распоряжение: "Кафедра, вы обязаны подать списки бюджетников с указанием организации (государственной), куда они пойдёт работать после выпуска... Предоставить гарантийные письма и договора между организацией и студентом" и т.д.
А госучереждений у нас - 1-2 и обчёлся, предприятия закрыли, производство стоит. Что остаётся? Почты, ЖЭКи, "сабес", "белые" дома (администрация). Но кт туда возьмёт работать "бедного студента"? Правильно - никто.

_________________
Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым (особенно на работе)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания в университетах.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013 10:15 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Да... так всё.

К тому же, нередко бывает и так, что устроиться по любимой профессии можно, более того - люди работают, но... профессия не кормит реально, не позволяет завести и содержать семью (а для мужчины это особенно важно - ответственность основная на нём), и люди уходят из любимых профессий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100