Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Сообщения авторов в этой теме: ENNI.76, Nastya, smile, Omichka, Аннушка, ziletka, Luna
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 07:35 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
В христианской традиции поминать усопших, накрывая осебенный поминочный стол. Заметила, что даже в разных поселениях одного региона такой стол имеет отличия. Там, где я выросла ( в 80 км от сегодняшнего моего дома) начинали поминки со щей. Причём, если поминки выпадали не на постный день - щи делали мясные. Затем шла лапша, вернее суп из лапши либо с курицей, либо с грибами. Дальше - гороховая каша, потом гречневая, и наконец пшёная. В конце компот из сухофруктов с пирогами. На столе с самого начала стоят блины, кутья рисовая с изюмом, мёд. Начинать трапезу надо с блина, смазанного мёдом и ложки кутьи. Мужчинам ещё чарку наливают.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 07:38 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А здесь начинают с окрошки специальной поминочной. Потом щи, но всегда рыбные. лапшу подают не всегда, и это не суп, а лапшевник - густая, с яйцом или орехами. Потом тоже горох, гречка и пшёнка. Но на столе сразу помимо кутьи и блинов всегда стоит кисель в блюдечках, такой густой, что его режут ножом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 07:53 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Однажды я в поминочной окрошке насчитала 22 ингридиента, помимо кваса и сметаны. -)66 День был скоромный, было где фантазии разгуляться у хозяйки. -)23


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 16:23 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
За это сообщение автора Nastya поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Не бросайте в меня тапком, но мне кажется все эти якобы поминальные "традиции" суеверия.
Для чего устраиваются поминки?
это милостыня - накормить (не напоить -)5 ) голодного. Поэтому не особо важно, что будет на столе.
Просто порой мы скудость своей любви пытаемся заполнить выполнением обрядов.Ихмо)

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...



За это сообщение автора Nastya поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 18:17 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
как хорошо и верно сказано!!!
Действительно, православная традиция поминания - это именно милостыня за душу усопшего. Милостыня - это не только дать мелочь у храма...
Милостыня - это накормить голодного, пожалеть плачущего, полечить или помочь больному... Милостыней может быть любое доброе дело. Но самое главное и необходимое для души усопшего - это молитва...
Раньше поминальными щами кормили всех голодных, старались услужить именно страждущим и немощным...
К сожалению, у нас укоренился дурной обычай поминать за этим столом усопшего вином и водкой и с обильной закуской. То же самое повторяется и в 9-й и в 40-й день. Нужно ли говорить, сколь это грешно и постыдно со стороны христиан - совершать такое поминовение, приносящее невыразимую скорбь новопреставленной душе, которой в эти дни выносится решение Божьего суда, и она жаждет в это время особенно усердной молитвы к Богу...



За это сообщение автора smile поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011 15:43 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
За это сообщение автора ENNI.76 поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А я даже не задумывалась никогда об этом. С детства все взрослые так делали и мы делаем. А перед угощением старушки молятся о душе усопшего. Водка, конечно, и мне не нравится. Многие и приходят, чтобы выпить на халяву. Но стол собирают всегда, вспоминают усопшего, друг другу рассказывают, кто что помнит хорошего. А когда не собирают стол, конфеты детям раздают на улице.



За это сообщение автора ENNI.76 поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 09:55 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
ENNI.76 писал(а):
А я даже не задумывалась никогда об этом. С детства все взрослые так делали и мы делаем. А перед угощением старушки молятся о душе усопшего. Водка, конечно, и мне не нравится. Многие и приходят, чтобы выпить на халяву. Но стол собирают всегда, вспоминают усопшего, друг другу рассказывают, кто что помнит хорошего. А когда не собирают стол, конфеты детям раздают на улице.


Совершенно верно, получается,что мы просто повторяем то,что делали наши родители,а они как свои родители...вот традиции и сформировались...но опять же ,если их не соблюдать-наши же близкие и родные нас не поймут ,хуже того-осудят... :(

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 10:46 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Именно! Если после похорон горячий стол не собрать - осудят и мало не покажется. А что такое вообще - эти наши традиции? Они складывались веками и не нам их нарушать. Мне так кажется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 11:33 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
ENNI.76
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
ENNI.76
я тоже согласна с Вами,я бы тоже не поняла,если бы после похорон все разъехались домой без поминок...как-то не так выглядело бы...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: ENNI.76
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 11:38 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
А как ваш поминочный стол выглядит? У нас тут рядом Мордовия. Там столы накрывают с колбасой, рыбой, фруктами и пр. и пр. Вообще непонятно, на каком мероприятии находишься. -)35 А в Чувашии, говорят, ещё и на гармони играют! -)66


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 11:41 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010 15:59
Сообщений: 2779
Откуда: пока Дальний Восток
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
А на кладбищах сейчас иногда целые пьянки устраивают... тоже скажите традиция? по моему, просто незнание и благое желание хоть что-то сделать. Эх, эту энергию и в мирное русло бы...

_________________
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 14:19 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Да никто и не запрещает после похорон собраться на поминальную трапезу! Пожалуйста! Но только не забывать, что это "не основное" мероприятие))

Цитата:
Совершенно верно, получается,что мы просто повторяем то,что делали наши родители,а они как свои родители...вот традиции и сформировались...но опять же ,если их не соблюдать-наши же близкие и родные нас не поймут ,хуже того-осудят...


Ну вот тут не согласна! :)
Во-первых - многие традиции языческие. А там о-го-го что было!!! Неужели будем повторять? Чтобы не осудили??!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 15:27 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
smile
Нет,конечно в разумных пределах все... У нас,например,положено не более 3-х раз наливать одному человеку... Кутья,блинчики,борщ,пюре картофельное,гуляш,компот-это обязательная трапеза...еще ставят на стол выпечку,овощи нарезку, салатик с капусты,немного фруктов и конфеты. Никакой колбасы,оливье и винегретов ,естественно. За столом говорят тихо,обычно вспоминают какие-то истории о покойном,если история забавной была,улыбаются,а не смеются в полный голос...
Садясь за стол сначала в блин кладут немного кутьи и съедают,а потом уже поминальный обед. На столе с краю или где-то рядом со столом поминальным ставят фото покойного,рюмочку с водкой и сверху кусочек хлеба (думаю это еще со времен войны завелось),свеча церковная у портрета. все зеркала и отражающие предметы-закрывают тканью.
И еще,если человек вышел из-за стола,не важно доел он или нет,его тарелки убираются,а место занимает другой человек (но это как правило,когда народу очень много). Но в любом случае,считается,что если человек вышел из-за стола,он пообедал,т.е. не наевшийся не выходит...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 17:33 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011 11:29
Сообщений: 1997
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Борщ, пюре, гуляш - совершенно не наши блюда. Посмотрите, как интересно сложились традиции поминального стола даже в разных регионах одной страны! Интересно, почему?! А то, что на кладбище пьянствуют, так это те, кто везде и всегда пьянствует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 18:03 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
ENNI.76
это точно,и у нас бывает некоторые до песен напоминаются... У нас еще иногда гуляш заменяют котлетами или тефтелями,но это очень редко. Пюре стабильно,никогда кашу не видела с детсятва,кстати была на похоронах у дяди в Тюменской области,в глубинке...там практически так же поминали,но они еще какую-то особую яичницу готовили в русской печи на огромной сковороде,а потом ее нарезали...Поминки были на улисе на больших столах-вся деревня могла прийти...но ворота(двери) закрывают везде обязательно после того,как тело выносят из дома, а до этого всегда дверь открыта,пока покойник в доме...Так положено вроде...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 18:54 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Кстати выпивка - это недавно приобретенный обычай - как раз в Советское время(всего-то 70 лет прошло, а многие кричат - "испокон веку!!!" :( )
А испокон веку поминали киселями... А полная рюмка накрытая хлебом, и вообще обычай водкой поминать... и "земля пухом"... это саааавсем не православный обычай... хотя на гробиках крестики-то у всех...
"Господи, мы вот тут сами решим, как нам удобновыгодно, а то люди чего подумают, да и самому хочется стопарик закинуть, под него плачется вкуснее... А ты уж прости, Боженька! Уж какие есть! Мы ж дети Твои , непутевыиииии...."
У нас тоже примерно такие же традиции - и кутья, и блинчики, щи, выпечка... И выпивают у нас на поминках сплошь и рядом. Только когда сама сердцем приняла православное христианство - тогда поняла весь ужас такого поминания... я про водку...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 19:01 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарили: 2
Omichka, ziletka
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Христианская поминальная трапеза

С первохристианских времен родственники и знакомые усопшего в специальные дни поминовения собирались вместе для того, чтобы в совместной молитве испросить у Господа упокоения умершего и дарования ему Царства Небесного. После посещения церкви и кладбища родственники покойного устраивали поминальную трапезу, на которую приглашались не только близкие, но, главным образом, нуждающиеся: бедные и неимущие, т. е. поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся. Древнехристианские поминальные трапезы постепенно преобразовались в современные поминки, которые устраиваются в 3-й день по кончине (день похорон), 9-й, 40-й дни и в другие дни, памятные для умершего (полгода и год по кончине, день рождения и день Ангела усопшего).

К сожалению, современные поминки мало напоминают православные поминальные трапезы и больше похожи на языческие тризны, которые устраивали древние славяне до их просвещения светом христианской веры. В те дремучие времена считалось, что чем богаче и пышнее проводят умершего, тем веселее он будет жить в мире ином. Чтобы на самом деле помочь душе, отошедшей ко Господу, нужно достойным образом, по православному, организовать поминальную трапезу:

1. Перед трапезой кто-либо из близких читает 17 кафизму из Псалтири. Кафизму читают перед возженной лампадкой или свечой.

2. Непосредственно перед едой читают "Отче наш...".

3. Первым блюдом отведывают коливо или кутью - сваренные зерна пшеницы с медом или отваренный рис с изюмом, которые освящаются на панихиде в храме. Зерна служат символом воскресения: чтобы дать плод, они должны оказаться в земле и истлеть. Так и тело умершего предается земле, чтобы истлеть и во время всеобщего воскресения восстать нетленным для будущей жизни. Мед (или изюм) знаменует духовную сладость благ вечной жизни в Царстве Небесном. Таким образом, кутья есть видимое выражение уверенности живых в бессмертии усопших, в воскресении их и блаженной, через Господа Иисуса Христа, вечной жизни.

4. На поминальном столе не должно быть спиртного. .Обычай употреблять спиртное - отголосок языческих тризн. Во-первых, православные поминки - это не только (и не главное) еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум - вещи несовместимые. Во-вторых, в дни поминовения мы ходатайствуем перед Господом об улучшении загробной участи почившего, о прощении ему земных грехов. Но прислушается ли Верховный Судья к словам нетрезвых ходатаев? В-третьих, "питие есть веселие души" и после выпитой рюмки ум наш рассеивается, переключается на другие темы, скорбь о почившем уходит из нашего сердца и довольно часто случается так, что к концу поминок многие забывают, для чего они собрались - поминки заканчиваются обычным застольем с обсуждением бытовых проблем и политических новостей, и иногда даже мирскими песнями. А в это время томящаяся душа усопшего напрасно ждет молитвенной поддержки от своих близких.

Исключите спиртное из поминального обеда. А вместо расхожей атеистической фразы: "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко: "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". Молитву эту нужно совершать перед тем как приступить к очередному блюду.

5. Не нужно убирать со стола вилки - в этом нет никакого смысла. Не нужно и ставить в честь усопшегостоловый прибор или того хуже - перед портретом ставить водку в стакане с куском хлеба. Все это грех язычества.

6. Если поминки совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.

7. Если поминки пришлись на время Великого поста, то в будние дни поминки не совершаются, а переносятся на ближайшие (вперед) субботу или воскресенье, так называемое встречное поминовение. Делается это потому, что только в эти дни (субботу и воскресенье) совершаются Божественные литургии Иоанна Златоустого и Василия Великого, и за проскомидией вынимаются частицы за усопших и совершаются панихиды. Если поминальные дни пришлись на 1-ю, 4-ю и 7-ю недели Великого поста (самые строгие недели), то на поминки приглашаются лишь самые близкие родственники.

8. Поминальные дни, пришедшиеся на Светлую седмицу (первую неделю после Пасхи) и на понедельник второй пасхальной седмицы, переносятся на Радоницу - вторник второй недели после Пасхи, в дни же поминовения полезно читать Пасхальный канон.

9. Заканчивается поминальная трапеза всеобщей благодарственной молитвой "Благодарим Тя, Христе Боже наш..." и "Достойно есть...".

10. Поминки 3-го, 9-го и 40-го дней устраиваются для родственников, близких, друзей и знакомых умершего. На такие поминки, чтобы почтить усопшего, можно приходить и без приглашения. В другие же дни поминовения собираются лишь самые близкие родственники.



За это сообщение автора smile поблагодарили: 2 Omichka, ziletka
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 19:11 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
За это сообщение автора smile поблагодарил:
Omichka
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Православная поминальная трапеза.
Рецепты приготовления поминальных блюд.

Кутья Изображение

Традиционную кутью готовят из зерен пшеницы, которые моют и замачивают на несколько часов (или на ночь), затем варят до готовности. Отваренные зерна смешивают с медом, изюмом, маком по вкусу. Мед предварительно можно развести в воде в пропорции 1/2 и в растворе прокипятить зерна пшеницы, затем раствор слить. Кутью из риса готовят так же. Варят рассыпчатый рис, затем добавляют в него разведенный мед либо сахар и изюм (промытый, ошпаренный и просушенный).


Блины Изображение

Известно, что блины были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Блин — символ солнца и возрождения Истинно русские блины пеклись из гречишной муки — это несравнимо более пышные блины, нежели из пшеничной муки, они имеют приятный кисловатый вкус.

Блины постные
Изображение

Постные блины готовят без добавления сдобы (масла коровьего, яиц, сметаны, сахара и т.д.). Для постных блинов потребуется: 4 стакана муки (гречневой или пшеничной, можно смешать оба вида муки), 4,5 стакана молока, 20—25 г дрожжей, соль по вкусу. В эмалированную кастрюлю влить полстакана теплого молока и развести в нем дрожжи, добавить еще полтора стакана молока. При помешивании всыпать 2 стакана муки. Тесто хорошо перемешать, накрыть кастрюлю полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (увеличится в объеме в 2—3 раза), добавить в него остальную муку, молоко, соль, хорошо размешать и вновь поставить в теплое место. После того как тесто снова подойдет, следует выпекать блины, осторожно зачерпывая тесто, чтобы оно не опало. Сковороду обычно прежде смазывают одной чайной ложкой растительного масла.

Блины сдобные
Изображение

4 стакана муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок, 1 ст. ложка сахара, 25—30 г дрожжей, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу. В эмалированную кастрюлю всыпать два стакана муки, влить два стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи, все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить в него оставшееся теплое молоко, муку и снова поставить в теплое место. Когда оно снова подойдет, добавить взбитые яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло. Хорошо перемешав, добавить взбитые сливки и яичные белки и снова перемешать. Тесто поставить в теплое место на 15—20 мин. После этого выпекать блины.

Кисель
Ныне варят жидкие сладкие фруктовые кисели, а в старину кисели (кисель — кислый) готовили из муки — ржаной, овсяной, пшеничной — на опаре и закваске. Овсяный кисель был густой, его резали ножом, ели ложкой (вспомните молочные реки с кисельными берегами в русских народных сказках). Вот почему в поминальном обычае сохранился кисель в таком виде: с молоком. Овсяную муку можно приготовить самим, перемолов в кофемолке овсяные хлопья.

Овсяный кисель Изображение


2 стакана овсяной муки, 2 столовые ложки меда, 8 стаканов воды, соль по вкусу. Овсяную муку залить теплой водой и хорошо перемешать, чтобы не было комков. Дать ей набухнуть в течение 6—8 часов (можно оставить на ночь). Затем процедить через сито, добавить мед, посолить и варить, помешивая, до загустения. Горячий кисель разлить в формы, дать ему застыть и разрезать ножом на порции.



Поминальная трапеза, по преданию, завершалась пирогом, который выносили из дома на блюде в окружении свечей и раздавали нищим как милостыню на помин души усопшего.



За это сообщение автора smile поблагодарил: Omichka
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 10:21 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
smile
ох,как все сложно-то...спасибо,очень интересная информация!

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 18:53 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011 15:53
Сообщений: 2652
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 939 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
-)5 простите -)5
на пункты с 7 по 10 - не заморачивайтесь :)
Если есть сомнения, можно устраивать поминки в этот день или нет - то лучше спросить в любой церковной лавке или даже позвонить в храм и узнать по телефону :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 07:40 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
За это сообщение автора Omichka поблагодарил:
smile
Рейтинг: 3.7%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
smile
Да,уж -чудо современной техники...теперь и по телефону можно с Храмом связаться...

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)



За это сообщение автора Omichka поблагодарил: smile
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 09:06 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 08 май 2011 11:37
Сообщений: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
За это сообщение автора Аннушка поблагодарили: 2
Omichka, smile
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
. Меня многие спрашивали про поминальный стол, тк 12 лет проработала в церкви, много читала спец литературы, много наблюдала. И вот к таким выводам приша: что если вы в постный день накормите скоромным страшного ниченго не произойдет, а вот водка всегда вред! Сейчас столько людей с желудочными заболеваниями, что для них помянуть молочной кашей польза (кстати и длч умершего не вредно), а вот щи с грибами тяжело, потом нередко обострения. Я всегда советовала, что если ваши близкие не постятся, то приготовьте для них мясные блюда, но без изысков, а для тех кто постится - постныеА врт по вопросу о водке советовала не думать о том что скажут, а думать о умершем. Ктати если вы поститесь, а поминальный стол скоромный будет , пожалуй, приличнее помянуть тем что есть, а не возмущаться неправильностью стола (и такое случается) это вот точно не по христиански.



За это сообщение автора Аннушка поблагодарили: 2 Omichka, smile
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 17:02 
Не в сети
Почетный член Клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011 07:06
Сообщений: 12084
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2287 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее специальное
Профессия:: технолог маш,кулинар
Я занимаюсь шитьем:: да
Аннушка
Да,согласна с Вами,как правило думают именно о том,что подумают окружающие...к большому сожалению :(

_________________
Все в нашей жизни связано...
ко мне на ты :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011 16:28 
Не в сети
Пользователь форума
Пользователь форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011 13:33
Сообщений: 11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
За это сообщение автора ziletka поблагодарили: 2
Omichka, smile
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: среднее
Я занимаюсь шитьем:: да
В 27 лет я столкнулась с проблемой организации поминок, было трудно, я ни чего не знала как делать. Соседка "сердобольная" все советовала приготовить13 блюд- по обычаям её месности, я возразила, ведь это не свадьба, да и стедств откуда взять: Свекр алкоголик, их сын студент 17 лет и дочка 15 лет, а у меня своих двое малышей и муж один работает, я в ужасе. Но вот пошла в приход (церковь ближайшая в соседнем городе), женщина посоветовала там приобрести книгу- " как усопших поминать". Я еще ей объяснила ситуацию, на что получила ответ, что поминки должны быть по средствам. А в книге я вычитала про то, что спиртным грех поминать, и всем это пыталась доказать, но надо мной все смеялись и говорили что не по христиански не налить стопку. Сделала по рекомендации книги поминальный стол:
1. Кутья
2.Блины
3.Борщ
4.Каша гречневая
5. Картофель отварной
6.Курица порционными кусками в духовом шкафу
7.Винегрет
8.Компот из брусники и кисель из клюквы
и то что было из консервации (в сентябре дело было, но на севере, уже -5 на улице), грибочки маринованые, огурцы квашеные.
Ну и водку пришлось на стол ставить " по просьбам " масс.
Обидно вот что, у тебя горе, несчастье, а интелегентные люди, идущие в похоронной процессии вели обсуждения в предвкушении того чем их накормят, причем они не стеснялись в своих обсуждениях, и я все это слышала. Эти люди потеряли в моих глазах всякое уважение, а ведь это интелегенция (педагоги, свекровь учительницей была).
Я считаю, поминать надо по мере материальных возможностей, не в ущерб семье, а то потом долги раздавать, а покойного то не поднять. Нам так еще и детей свекрови тянуть то пришлось, отца (мужу он отчим) родительских прав лишать не лишили, он создавал видимость поиска работы, на пенсию сильно не оденешь и не накормишь детей, вот муж и тянул меня с нашими 2 детьми и брата с сестрой, и всем "до лампочки" было , как из долгов мы вылазили.
Извените за столь большое сообщение , но это боль души. -)6



За это сообщение автора ziletka поблагодарили: 2 Omichka, smile
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминочный стол.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011 19:49 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011 23:50
Сообщений: 657
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
За это сообщение автора Luna поблагодарили: 2
Omichka, ziletka
Рейтинг: 7.41%
 


Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: да
Тоже недавно была в такой ситуации, хоронила маму. Живу в большом городе, у нас с этим все проще, но родом из маленького городишки. Мне денег не жалко, поминки заказывали в столовой на 80 человек, и когда меня обвинили, что не все желающие смогли прийти... Ведь память о человеке должна оставаться в душе, а не в желудке. И в трудную минуту рядом должны находиться близкие люди, а не те, кто когда-то знал или встречал умершего. А еще у нас на второй день после похорон опять собирают соседей и родственников. Кормят тем, что осталось после официальных поминок.



За это сообщение автора Luna поблагодарили: 2 Omichka, ziletka
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100