Клуб Компании Дама Дома.

Здесь мы обсуждаем интересные темы, обмениваемся опытом, находим друзей по переписке, помогаем друг-другу в освоении техники и прочее.

Льготные цены для форумчан.


"На все товары представленные в нашем магазине Вы можете получить скидку - - от 10 % до 25%. При заказе в магазине указывайте в комментарии свой НИК на форуме.

"
Для форумчан ВСЕГДА дешевле! ( не менее 5 постов)




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Сообщения авторов в этой теме: Армен, Liliya25, Mari, Лика V, Марина Лопухова, Мама-DTG
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 20:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Иммунитет или невосприимчивость живых организмов к воздействию патогенных микроорганизмов обуславливается совокупностью генетически переданных (врожденный иммунитет) и индивидуально полученных в течение жизнедеятельности (приобретенный иммунитет) организмом свойств. Иммунитет может быть индивидуальным, присущим одному конкретному человеку ( у животных - одной особи), видовым ( человек невосприимчив к чуме домашних животных, мускусные утки невосприимчивы к салмонеллезу). Способность организма противодействовать инфекции, то есть проявление иммунитета начинается с кожного покрова и слизистых оболочек носовой, ротовой полости, пищевода, желудка, кишечника, ушных проходов, органов половой системы и глаз, то есть с тех органов и их систем, которые непосредственно имеют связь со внешней средой и которые стоят на страже защиты организма. При соблюдении правил гигиены и санитарных норм, при правильном уходе за ними, указанные системы очень эффективно справляются с этим делом, уничтожая и деактивируя большинство патогенных микроорганизмов. Но, к сожалению, не всех.
Но в этих случаях, благо, есть специальные клетки, ткани и органы, которые агрессивно борются с проникшей в организм инфекцией. В первую очередь это клетки-фагоциты, которые буквально пожирают клетки возбудителей, тем самым избавляя организм от инфекции и токсинов. Многие органы кроветворения синтезируют особые белки - антитела, которые блокируют микробы или их токсины ( бактериолизины, агглютинины, антитоксины) которые обладают избирательностью, то есть воздействуют на конкретный вид возбудителя или его токсин - антигены. Этим обуславливается принцип вакцинации - искусственного создания невосприимчивости, то есть искусственного приобретенного иммунитета, а, в случае заражения, заболевания и выздоровления организма каким либо инфекционным заболеванием возникает приобретенный, но, в данном случае, естественный иммунитет. В обоих случаях иммунитет - активный. В случае введения сывороток с готовыми антителами имеет место пассивный иммунитет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013 20:54 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Витамины иммунитет укрепляют, я правильно говорю, т.е. пишу?)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 10:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Liliya25 писал(а):
Витамины иммунитет укрепляют, я правильно говорю, т.е. пишу?)))

Отчасти. Бытует мнение, что если пить витамины, то вопрос с иммунитетом решен, что не совсем соответствует действительности. Так как основные факторы иммунитета фагоциты и антитела, которые, как было указано, имеют белковую природу, то для нормального иммунитета нужен нормальный обмен веществ ( метаболизм). Роль витаминов в этом, как катализаторов, огромна, но только ими это не обуславливается. Во-первых, важнейшая составляющая метаболизма - синтез белков, все процессы в организме происходят с их помощью и участием. Для нормального синтеза белков необходимо все: наличие необходимых микроэлементов ( магния, серы, железа, кальция, калия, цинка и др.), нормальной работы энергетических органоидов ( митохондрий), которые синтезируют АТФ ( здесь необходима глюкоза), для обеспечения энергии при синтезе, нормальная работа нуклеиновых кислот ( ДНК И РНК), что обеспечивается, как наследственными факторами, так и обеспечением энергии, катализаторов ( витаминов, гормонов, ферментов) и нормальной внутриклеточной среды. Наконец, для нормального иммунитета необходима слаженная работа центральной нервной системы.
В результате что получается? Что необходимо для иммунитета? Практически все. Нормальное полноценное питание ( белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы), физические нагрузки, забота о психологическом здоровье


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 17:17 
Не в сети
Профессор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2012 10:34
Сообщений: 915
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Армен, насколько укрепление местного и общего иммунитета влияет на заболеваемость вирусными инфекциями? Понятно, что хорошо, если уделяется внимание обоим видам. Но все же, что приоритетнее и почему?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 12:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Mari писал(а):
Армен, насколько укрепление местного и общего иммунитета влияет на заболеваемость вирусными инфекциями? Понятно, что хорошо, если уделяется внимание обоим видам. Но все же, что приоритетнее и почему?

Я указывал в теме про СПИД такой термин, как "алиментарный путь инфицирования". Например: для возбудителя столбняка - это открытые раны, для грибка кандиды слизистые ротовой полости, половых органов, для возбудителя салмонеллеза - ЖКТ и т.д. Рана - уже нарушение целостности кожного покрова, а вследствие этого и нарушается способность к противодействию, для заражения кандидозом предпосылками к этому является нарушение деятельности слизистых и т.д. То, что Вы упомянули под "местным иммунитетом", наверно имели ввиду как раз противодействие инфекции на алиментарном пути или "воротах инфекции". Это очень важно, потому что, если все, скажем так: внешние, защитные способности организма в норме, то справиться с атакой возбудителей, в подавляющем большинстве случаев, будет намного легче, безопаснее и эффективнее. Потому что, за небольшим исключением случаев, атакуют единицы, с которыми при небольшой мобилизации, а может и силами постоянного состава противодействующих клеток и их помощников - антител и природных антисептиков, намного легче справиться. Но в ряде случаев даже здоровые "защитники" не в состоянии дать отпор возбудителям. В этом случае борьбой с инфекцией приходится "внутреннему" иммунитету, который условно с " местным" и можно назвать "общим". Разделять их я не стал бы, принцип сопротивления инфекции практически одинаков и они тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, а если мы будем заботиться конкретно об одном из них, то этим самым мы будем заботиться и о другом, одним словом об "общем".
В природе нет приоритетных видов и форм жизни. Она также благосклонно относится к микроорганизмам, как и к человеку и животным. И бактерии, и простейшие, и вирусы, и грибы для нее имеют такое же право на жизнь, как и высшие животные. Даже больше, наверно. Без человека бактерии будут еще больше процветать, а вот без бактерий жизнь на Земле невозможна. А их способность к быстрому размножению, мутациям и способность " переждать" неблагоприятные условия делает их на первое время неуязвимыми, пока организм не сможет научиться им противостоять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 12:54 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Армен писал(а):
Liliya25 писал(а):
Витамины иммунитет укрепляют, я правильно говорю, т.е. пишу?)))

Отчасти. Бытует мнение, что если пить витамины, то вопрос с иммунитетом решен, что не совсем соответствует действительности. Так как основные факторы иммунитета фагоциты и антитела, которые, как было указано, имеют белковую природу, то для нормального иммунитета нужен нормальный обмен веществ ( метаболизм). Роль витаминов в этом, как катализаторов, огромна, но только ими это не обуславливается. Во-первых, важнейшая составляющая метаболизма - синтез белков, все процессы в организме происходят с их помощью и участием. Для нормального синтеза белков необходимо все: наличие необходимых микроэлементов ( магния, серы, железа, кальция, калия, цинка и др.), нормальной работы энергетических органоидов ( митохондрий), которые синтезируют АТФ ( здесь необходима глюкоза), для обеспечения энергии при синтезе, нормальная работа нуклеиновых кислот ( ДНК И РНК), что обеспечивается, как наследственными факторами, так и обеспечением энергии, катализаторов ( витаминов, гормонов, ферментов) и нормальной внутриклеточной среды. Наконец, для нормального иммунитета необходима слаженная работа центральной нервной системы.
В результате что получается? Что необходимо для иммунитета? Практически все. Нормальное полноценное питание ( белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы), физические нагрузки, забота о психологическом здоровье

Вот именно поэтому и некоторые виды диет представляют серьезную угрозу для организма. Хотя "некоторые" - это мягко сказано. Большинство диет - это резкий отказ от чего - либо, а это уже огромный стресс для организма.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 13:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Liliya25 писал(а):
... поэтому и некоторые виды диет представляют серьезную угрозу для организма. Хотя "некоторые" - это мягко сказано. Большинство диет - это резкий отказ от чего - либо, а это уже огромный стресс для организма.

Если слово "диета" указывается в том смысле, в каком мы понимаем, то - да, она может навредить. Но диета - термин общий и подразумевает не "диету для похудения" или чего там еще подобного, а правильность питания, сбалансированность и т.д. Для этого и существует такой большой раздел медицины, как диетология, который никак не связан с худением, очищением и т.д. Как раз специалисты-диетологи очень могут помочь в вопросе правильного питания и, следовательно, повышения иммунитета.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 14:51 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 03 июн 2013 14:12
Сообщений: 1853
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: филолог
Я занимаюсь шитьем:: да
Правильно, большинство из нас просто неправильно понимает этот термин.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014 12:08 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Армен писал(а):
Если слово "диета" указывается в том смысле, в каком мы понимаем, то - да, она может навредить. Но диета - термин общий и подразумевает не "диету для похудения" или чего там еще подобного, а правильность питания, сбалансированность и т.д. Для этого и существует такой большой раздел медицины, как диетология, который никак не связан с худением, очищением и т.д. Как раз специалисты-диетологи очень могут помочь в вопросе правильного питания и, следовательно, повышения иммунитета.


Я периодически слушаю и читаю диетологов, так они зачастую рассказывают не о каких-то ограничениях и отказе от какого-либо продукта или блюда, а об упорядочивании, систематизации питания.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 05 май 2014 10:34 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014 17:48
Сообщений: 604
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Профессия:: Воспитатель
Я занимаюсь шитьем:: да
по моему мнению иммунитет закладывается ещё в утробе матери. И каким он будет (сильный или слабый) зависит уже в дальнейшем от многих жизненных факторов.
Иммунитет нужно укреплять всю жизнь, если мы хотим быть здоровыми.
Здесь речь идёт и о витаминах, и о правильном питании, и о здоровом образе жизни.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 05 май 2014 16:18 
Не в сети
Почетный член Клуба

Зарегистрирован: 13 май 2013 13:18
Сообщений: 3023
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Я занимаюсь шитьем:: нет
Марина Лопухова писал(а):
по моему мнению иммунитет закладывается ещё в утробе матери. И каким он будет (сильный или слабый) зависит уже в дальнейшем от многих жизненных факторов.
Иммунитет нужно укреплять всю жизнь, если мы хотим быть здоровыми.
Здесь речь идёт и о витаминах, и о правильном питании, и о здоровом образе жизни.


Нельзя не согласиться...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014 17:48
Сообщений: 604
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: незаконченное высшее
Профессия:: Воспитатель
Я занимаюсь шитьем:: да
Спасибо! Ведь это так и есть!
Наше здоровье и здоровье наших деток в наших руках.
Если мы будем заботиться о нём и прилагать как можно усилий для его правильного развития, то и иммунитет будет отменным)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 17:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
Марина Лопухова писал(а):
по моему мнению иммунитет закладывается ещё в утробе матери. И каким он будет (сильный или слабый) зависит уже в дальнейшем от многих жизненных факторов.
Иммунитет нужно укреплять всю жизнь, если мы хотим быть здоровыми.
Здесь речь идёт и о витаминах, и о правильном питании, и о здоровом образе жизни.


Точнее, иммунитет закладывается при зачатии, так как набор хромосом отвечает за синтез белков, а так как глобулины и антитела - имеют белковую природу, то сначала дело касается генетического кода. Дальше речь уже идет о нормальном течении внутриутробного развития, начиная с зиготы и до рождения, ну а после рождения - дорогие мамы - питание и еще раз питание. Конечно, прогулки на свежем воздухе немалозначны, но моя собственная статистика и наблюдения показали, что дети с плохим аппетитом чаще всего хуже противодействуют инфекции, а течение болезни проходит тяжелее. И, наоборот, дети, которые не капризны в еде и получают разнообразную пищу, при инфицировании намного легче переносят болезнь и выздоравливают раньше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 17:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 29 мар 2012 13:32
Сообщений: 840
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Я:: не являюсь клиентом Дама Дома
Образование:: высшее
кстати, забыл отметить про детей, надо быть внимательным к наличию глистов, они, отравляя организм, сильно снижают иммунитет, так что профилактика и лечение многоклеточных паразитов тоже в вопросе иммунитета очень важна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014 04:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 24 июн 2014 09:52
Сообщений: 83
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Я:: постоянный покупатель компании Дама Дома
Образование:: высшее
Профессия:: Экономист
Я занимаюсь шитьем:: да
Армен, очень полезная информация! Узнала очень много нового и полезного про иммунитет. Спасибо)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Основные разделы форума
О технике
Наше рукоделие
Все модели (каталог по брендам)
Как пользоваться форумом
Новости в клубе
Основные разделы сайта
Все для шитья
Все для глажки
Все для уборки
О компании ДД (с музыкой)
Гарантийный сервис компании ДД
Адрес магазина ДД:
Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 57
График работы:с 9-00 до 21-00
Прием заказов и консультации (звонок бесплатный):
8 800 5555-705, (495) 646-1327
Копирование любых материалов с форума возможно только при установке обратной активной ссылки на www.damadoma.ru/forum_bb/.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100